Liste der Arbeitsgemeinschaften (AG)

Big Band

ab 5. Klasse

Leitung: Thies Albert

Ort: Musiksaal

Zeit: Freitag, ab 7. Stunde

 

Bücherei AG

ab 5. Klasse

Leitung: Frau Klein

Ort: Schülerbücherei

Interessierte wenden sich bitte an Frau Klein.

 

Spanisch AG

ab 7. Klasse

Leitung: Frau Rodriguez

Ort: Coputerraum

Zeit: Donnerstag, 8.Stunde.

 

Chor

ab 5. Klasse

Leitung: Frau Schmidt

Ort: Musiksaal

Zeit: Dienstag, ab 7. Stunde

 

Gesangswerkstatt

ab 7. Klasse

Leitung: Herr Petzold

Ort: Musiksaal

Zeit: Donnerstag, 8. und 9. Stunde

 

Gitarrenunterricht

ab 5. Klasse

Leitung: Herr Mazzi

Ort: Raum der 5c

Zeit: Dienstag, 7. und 8. Stunde

 

Handy-Scouts

ab 7. Klasse

Leitung: Frau Bökel

Interessierte Schülerinnen und Schüler wenden sich bitte an Frau Bökel.

 

Kochen für Anfänger

ab 5. Klasse

Leitung: Frau Knieling

Ort: Schulküche

Zeit: Dienstag, 7. und 8. Stunde

 

Klassenpaten

ab 9. Klasse

Leitung: Frau Teming

Interessierte Schülerinnen und Schüler wenden sich bitte an Frau Bartholmé.

 

Klavierunterricht

ab 5. Klasse

Leitung: Frau Yelagina

Ort: Musikübungsraum

Zeit: Mittwoch, 8. und 9. Stunde

 

Forscher AG

ab 5.Klasse

Leitung: Herr Gersner

Ort: Physiksaal

Zeit: Donnerstag, 8. Stunde

 

Meereskunde

ab 5. Klasse

Leitung: Herr Lüders

Ort: Biosaal

Zeit: Freitag, 7. und 8. Stunde

 

Paddeln/Segeln

ab 7. Klasse

Voraussetzungen: Schwimmabzeichen Bronze, Erlaubnis der Eltern

Leitung: Herr Mohwinkel

Ort: Treffen vor der Schulsporthalle

Zeit: Montag, 8. und 9. Stunde

 

Roberta

ab 5.Klasse

Leitung: Herr Köster

Ort: Physiksaal

Zeit: Dienstag, 7. bis 8. Stunde

 

Schach

ab 5. Klasse

Leitung: Frau Friedrich

Ort: Bücherei

Zeit: Mittwoch, 7. und 8. Stunde

 

Schulzeitung

ab 5. Klasse

Interessierte Schülerinnen und Schüler wenden sich bitte an Herrn Wohlrab.

 

Schulsanitätsdienst

ab 7. Klasse

Ort: Sanitätsraum

Interessierte Schülerinnen und Schüler wenden sich bitte an Herrn Baumann.

 

Streicherensemble

ab 5. Klasse

Interessierte Schülerinnen und Schüler wenden sich bitte an Frau Meyer-Franke.

 

Theater

ab 7. Klasse

Leitung: Frau Sander

Ort: Aula

Zeit: Dienstag, 8. und 9. Stunde

 

Tischtennis

ab 5. Klasse

Leitung: Herr Kaminsky

Ort: Schulsporthalle

Zeit: Montag, 8. Stunde

 

 

Kein Datum (Seite)